понедельник, 25 октября 2010 г.

Ачма


Этот пирог с сыром я попробовала впервые в одной забегаловке на рынке, мне очень понравился вкус и теперь я иногда пеку его. Жирный, калорийный, но вкусный, можно же раз в пятилетку себя побаловать! А делается просто: обычное пельменное тесто делится на 6-8 кусков, 2 из которых побольше. Раскатать большой кусок и положить на противень, смазать маслом сливочным (я не смазывала) и посыпать тёртым сыром. Затем раскатать маленькие куски, варить по одному в подсоленной воде и выкладывать слоями в тот же противень, пересыпая сыром. Сверху накрыть большим куском, его варить не надо. Залепить края, порезать ножом этот пирог на куски и залить растопленным сливочным маслом, приоткрывая надрезы, чтобы масло внутрь тоже попало. Сыр я брала обычный "Российский". Затем поставить пирог в духовку и подрумянить. Потом хорошо бы его укутать, чтобы верхушка размякла немного.

6 комментариев:

  1. Какой интеерсный рецептик!!!! хочу!!!! а КАК ЖЕ ДИЕТА?! Блин, да что ж такое! НУ как можно удержатся чтобы такое не приготовить?! У меня только от фоток слютки текух, хотя сижу сытая. Эх, прощай диета.... :))

    Вопрос по рецептику: а вот когда тесто варим, его остужать надо? Если горячее на сыр положить оно же на верное сыр поплавит и куском станет? и сколько вообще надо теста варить, понимаю что маленькие кусочки но хоть приблизительнос сколько теста?

    ОтветитьУдалить
  2. Я варю,пока не всплывёт. А потом его шумовкой и вилкой поддеваешь и сразу ложишь на сыр, не остужая. Да, сыр начинает плавиться, но он же всё-равно потом весь расплавится в духовке. Сыр равномерно распределён по пласту, поэтому никаких кусков не получается. Аккуратно раскладывать варёный пласт тоже не стоит, получатся разные складочки, но так и должно быть. Теста я делаю на 400 гр. воды, 2 яйца и 1 ч.л. соли, муки добавляю, чтобы получилось не сильно крутым, так, средне-крутым.

    ОтветитьУдалить
  3. МММММ..это очень вкусно..но очень жирно)) У меня у мужа тетя готовит этот пирог)) Она грузинка...так у нее он получается просто пальчики оближешь, но вот есть его действительно можно только раз в пятилетку)

    ОтветитьУдалить
  4. Я не совсем правильно выразилась :) "сколькон адо теста варить" - это не по времени,а количесва? Ну вот половина уходит на верхний и нижний корж,а полвоина на варку? или меньше? как вкуснее,а то брюсь что попробую делать и напартачу и будет тестяное,а не сырное.

    ОтветитьУдалить
  5. На верхний и нижний корж не половина уходит, а где-то треть, чем тоньше слои-тем вкуснее,
    пусть их будет по количеству больше, не страшно, сыром главное хорошо посыпать. У меня где-то грамм 800 ушло сыра.

    ОтветитьУдалить
  6. ага, понятно, спасибо, обязательно попробую

    ОтветитьУдалить